Новости

В России утвержден бюджетный прогноз на ближайшие 16 лет

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении бюджетного прогноза на долгосрочный период — до 2042 года, предусматривающее его продление на очередной шестилетний период. Об этом сообщает пресс-служба российского правительства.

Прогноз, в котором параметры главного финансового документа страны анонсируются на десятки лет вперед, разрабатывают каждые 6 лет на 12 и более лет на основе долгосрочного прогноза социально-экономического развития России, напомнили в кабмине.

В документе, учитывающем базовый и консервативный прогнозы Минэкономразвития по поводу ситуации в РФ в долгосрочной перспективе, запланировано, что расходы федерального бюджета к 2042 году в реальном выражении увеличатся более чем в два раза к уровню 2019-го. Также базовый сценарий прогноза предполагает рост доходов федерального бюджета в реальном выражении начиная с 2026 года в среднем на 2,1 процента в год.