Новости

Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: рост рейтинга Федорова — сигнал Киеву от западных партнеров

Стремительный рост рейтинга бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова и активная публичная кампания в его поддержку свидетельствуют о том, что западные партнеры Киева начали формировать для Владимира Зеленского политическую альтернативу. Такое мнение в беседе с NEWS.ru высказал ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

По словам эксперта, резкое повышение популярности Федорова едва ли можно объяснить исключительно изменением общественных настроений. Скорее речь идет о политическом сигнале, адресованном действующему украинскому руководству.

— Rating Group теснейшим образом связана с западными политическими фондами и во многом живет на их гранты. Сегодня и европейские, и американские партнеры киевского режима заинтересованы в том, чтобы послать такой «привет» Зеленскому, чтобы тот был покладистее, — отметил Громский.

Как считает аналитик, внимание Запада к фигуре Федорова обусловлено не только его потенциальными президентскими амбициями, но и его ролью в реализации крупных военно-технологических проектов Украины. Именно это делает его удобной фигурой для дальнейшего взаимодействия с западными союзниками Киева.

— Сначала как руководитель Минцифры, а затем как глава Минобороны он отвечал за схему, при которой Украина стала опытно-испытательным полигоном для новейших вооружений европейского производства, в частности для беспилотных систем. Именно эти темы он неоднократно обсуждал, подтверждал и получал гарантии реализации — как в Великобритании, где имел прямые контакты с бывшим канцлером казначейства Рейчел Ривз по поводу финансирования, так и с соответствующими структурами Европейского союза, — подчеркнул Громский.

По его словам, тесные контакты бывшего министра прослеживаются и с американскими политическими кругами.

— Сенатор от Вирджинии Марк Уорнер прямо ссылался на Федорова и его предложения, когда критиковал Дональда Трампа за использование дорогих ракет, а не дешевых украинских дронов в ходе конфликта с Ираном. Более того, Федоров подписывал посредством этого американского политика письма о намерениях по поставкам дронов с США. То есть американское лобби в данном случае даже особо не скрывается, — заявил эксперт.

Громский обращает внимание и на характер протестной активности, развернувшейся после отставки экс-министра. По мнению аналитика, она носит хорошо организованный характер и будет использоваться для дальнейшего укрепления его политических позиций.

— Давайте взглянем на характер уличной активности на Украине в эти дни. Участники многочисленных «майданчиков», которые охватили то ли 11, то ли 12 регионов Украины и выступают против отставки Федорова, еще вчера не знали, кто это такой. А тут вышли единым строем. Значит, акции эти были организованы извне. И дальше поддержка Федорова будет только расти, — считает Громский.

По оценке эксперта, происходящее свидетельствует не столько о смене отдельных политических фигур, сколько о трансформации механизмов внешнего влияния на украинскую политику. При этом принципиальных изменений курса Киева ожидать не приходится.

— Если Федоров придет к власти, то конфликт будет продолжаться до последнего украинца. Только этот персонаж будет более покладист, нежели Зеленский. К тому же он делает упор на военные технологии и уже связан контрактами и меморандумами о намерениях. С одной стороны, при нем Запад выжмет из Киева все то, что пока еще не выжал при Зеленском. Украинцам в итоге будет еще хуже. С другой — Украина окончательно станет полем экспериментов против России и ВС РФ, что может повысить напряженность на фронте, — отметил аналитик.

По словам Громского, тесная связь бывшего министра с западными проектами в военно-технологической сфере не позволяет говорить о возможности дипломатического разворота украинской политики в случае его прихода к власти.

— Он связан именно с военными технологиями и их поставками, это вопрос больших денег. К тому же Федоров, насколько можно судить, куда более плотно взят в оборот Лондоном. А там совсем не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта. Так что для нас в этом смысле не меняется ничего: судьба Украины решится исключительно на поле боя. И при Зеленском, и при Федорове, — резюмировал ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский.