Более 43 тонн мяса белорусского производителя не пустили в Россию

Россельхознадзор пресек поставку свиного шпика из Белоруссии. Об этом следует из официального сайта Россельхознадзора.
— Россельхознадзором пресечен ввоз в Россию двух партий свиного шпика объемом 43,6 тонны, следовавших транзитом от белорусского ООО «Велес-Мит» в адрес казахстанского предприятия, — сообщает Россельхознадзор. Отмечается, что продукт транспортировался по поддельному ветеринарному сертификату.
Сотрудники Службы усомнились в происхождении сырья для продукции белорусского ООО «Велес-Мит» — по данным ветсистемы, оно поступило из Дании. Россельхознадзор попросил Белоруссию с 28 июля приостановить сертификацию продуктов этого предприятия в Россию и страны ЕАЭС до проверки.
Кроме того, из-за повторных нарушений вводятся временные ограничения на ввоз и транзит всей мясной продукции «Велес-Мит». В лабораторных исследованиях находили антибиотики, листерии и бактерии кишечной палочки, а в консервах из говядины — азитромицин, тулатромицин и сульфаметазин.
