Байден подтвердил готовность к переговорам с РФ

Соединенные Штаты готовы к переговорам с Россией, Китаем и КНДР по сокращению ядерных вооружений без предварительных условий, сказано в опубликованном Белым домом заявлении американского президента Джо Байдена. Документ приурочен к присуждению в этом году Нобелевской премии мира японской ассоциации переживших атомные бомбардировки «Хиданке».
Лидер США подчеркнул, что мировое сообщество обязано добиваться прогресса на пути к окончательному избавлению мира от ядерного оружия.
— Соединенные Штаты готовы вести переговоры с Россией, Китаем и Северной Кореей без предварительных условий, чтобы снизить ядерную угрозу. Снижение ядерной угрозы важно не вопреки опасностям современного мира, а именно из-за них, — написал Байден.
По его словам, ядерные риски подрывают соглашения, над которыми сообща работали многие страны мира. Они идут в разрез с жизненно важной деятельностью нынешних нобелевских лауреатов, резюмировал Джо Байден.
