Новости

ЛАКРУС: Актуальные новости Латинской Америки, 25 февраля 2021

Актуальные новости Латинской Америки, 25 февраля 2021 по версии канала ЛАКРУС.

🇦🇷🇲🇽 По итогам визита президента Аргентины в Мексику, две страны договорились (https://www.jornada.com.mx/notas/2021/02/24/politica/acuerdan-mexico-y-argentina-fortalecer-alianza-para-combatir-covid-19/)придать новый динамизм двусторонним отношениям, укреплять СЕЛАК и совместными усилиями бороться с кризисом в сфере здравоохранения, в частности по линии G20.

🇧🇴🇨🇳💉 Боливия получила (https://www.telesurtv.net/news/boliivia-recibe-vacuna-china-anticovid-20210224-0020.html) 500 тыс доз вакцины китайской компании Sinopharm.

🇻🇪🇪🇺⚡️ Правительство Венесуэлы объявило (https://www.france24.com/es/am%C3%A9rica-latina/20210224-venezuela-parlamento-motion-expulsion-embajadora-union-europea) Изабель Брильханте Педроса, посла ЕС, персоной «нон грата».

🇨🇴 Колумбийский Географический институт им. Аугустина Кодацци представил новый цифровой атлас Колумбии (https://www.colombiaenmapas.gov.co/). Самые современные картографические данные бесплатные для пользователей.

🇨🇷🏞 В Коста-Рике создадут новую категорию охраняемых территорий (https://www.larepublica.net/noticia/costa-rica-crea-nueva-categoria-de-area-protegida-para-conservar-bosque-en-la-ciudad) – «Городские природные парки». Это позволит сохранить находящиеся в опасности городские экосистемы и лесопарки, а также способствовать улучшению физического и психического здоровья людей.

🇺🇸🇨🇺 США еще на год продлевают действие распоряжения (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10776247), разрешающего досматривать и задерживать следующие на Кубу суда. Мера действует с 1996 года.

🇳🇮🇷🇺💉 Никарагуа получила (https://www.swissinfo.ch/spa/coronavirus-nicaragua_nicaragua-recibe-vacuna-rusa-sputnik-v-y-anuncia-vacunaci%C3%B3n/46398298) в дар первую партию российской вакцины Sputnik V. Объем партии не уточняется.

🇲🇽 Рейтинговое агентство Moody’s считает (https://www.forbes.com.mx/economia-reforma-electrica-amlo-calificacion-mexico-moodys/), что реформа электроэнергетики Мексики, предложенная президентом, может привести к снижению суверенного рейтинга страны.

🇵🇦 Генеральный прокурор Панамы ушел в отставку (https://www.france24.com/es/am%C3%A9rica-latina/20210224-panama-fiscal-general-abusos-sexuales-menores-albergues) на фоне скандала с нарушением прав несовершеннолетних в государственных приютах Панамы.

🇩🇪🇧🇪🇵🇾🇪🇨 После конфискации 23 тонн кокаина в Германии и Бельгии в контейнерах с грузом прибывшем из Парагвая, в Парагвае прошли массовые рейды (https://www.hoy.com.py/nacionales/realizan-allanamientos-simultaneos-tras-megaincautacion-de-cocaina-procedente-de-paraguay)по обнаружению свидетельств происхождения наркотика. Сообщается, что как минимум часть кокаина могла попасть в контейнеры в Эквадоре.

🇵🇪 Перу ослабляет карантин (https://gestion.pe/peru/covid-19-inmovilizacion-social-obligatoria-solo-sera-los-domingos-hasta-el-14-de-marzo-coronavirus-peru-nndc-noticia/) и сокращает период комендантского часа.

🇸🇻 В Сальвадоре начался (https://www.prensa-latina.cu/index.php?o=rn&id=432430&SEO=el-salvador-entra-oficialmente-en-silencio-electoral)период предвыборной тишины в преддверии парламентских выборов 28 февраля.

🇪🇨⚡️ Число погибших в результате серии беспорядков в тюрьмах Эквадора увеличилось до 79 человек. Власти страны сообщают (https://www.telesurtv.net/news/reportan-ecuador-nuevo-enfrentamiento-carceles—20210224-0034.html) о новом столкновении в тюрьме Гуаякиля.