НовостиПолезные статьи

Минцифры РФ: лимит по программе IТ-ипотеки увеличат до 700 млрд рублей

Минцифры РФ сообщило, что кредитный лимит по программе льготной ипотеки для ИТ-специалистов будет увеличен с 500 до 700 млрд рублей. Рост бюджета программы позволит увеличить охват участников программы с 50 до 65 тысяч человек.

Ажиотажный спрос на госпрограммы льготной ипотеки вызвал опасения властей о перегреве рынка жилья и накоплении большой массы сложных кредитов, что вызвало споры об их продлении. Однако их сворачивание не только снизило бы темпы обеспечения россиян качественным жильем, но и ударило бы по строительной отрасли, в годы санкций ставшей одним из роторов экономического развития. Судя по последним решениям властей, таким как увеличение первоначального взноса на ипотеку при одновременном расширении программ, например, для айтишников, льготную ипотеку решили сделать более адресной, направив ее на приоритетные направления.

Это логично: концентрация на поддержке важных в моменте специалистов и улучшения жизни на сложных территориях (не только Арктики и ДФО, но и новых регионов), при одновременном уменьшении доли рискованных кредитов, позволит сохранить программы и сделать их более эффективными. А также избежать риска ипотечного кризиса, который как мы помним на примере США (2007 год), может иметь самые неприятные последствия,  делится своим мнением телеграм-канал Мейстер.