НовостиПолезные статьи

На площадке Общественной палаты Новгородской области прошли обсуждения доклада «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022»

На площадке Общественной палаты Новгородской области прошли обсуждения доклада «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях», подготовленного Фондом исследования проблем демократии. В круглом столе принимали участие члены регионального штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами и эксперты.

— На федеральном уровне коллеги отмечают несколько важных тенденций кампаний политического сезона 2022 года. Далеко не первый раз констатируется достижение всеми основными партиями консенсуса по вопросам внешнеполитической повестки, таким как восприятие специальной военной операции. С другой стороны, каждая из партий стремится закрепиться на политическом поле, выдвигая кандидатов на выборах различного уровня. В Новгородской области эти тенденции также наблюдаются, но со своей спецификой. Так участники кампании по выборам губернатора региона соревнуются в организации патриотических мероприятий. Вместе с тем имеет место довольно жесткая конкуренция программных тезисов по основным направлениям развития экономики и инфраструктуры региона. Представитель ЛДПР критикует развитие малого бизнеса и креативных индустрий, а партия Пенсионеров – предлагает альтернативу «социальной газификации, — рассказал эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский.

Отмечается, что проявление активности новыми и малыми партиями заметнее, если рассмотреть все проходящие кампании в комплексе, включая довыборы депутата Новгородского областной Думы и десяток муниципальных выборов. Здесь на несколько мандатов на уровне местного самоуправления претендуют выдвиженцы даже партии Возрождения России, давно не проявлявшей себя.

Очевидно, на то, чтобы закрепиться в актуальной политике благодаря получению такого рода мандатов, у малых партий остается всё меньше времени. Российская партийная система завершает очередной этап трансформации, после которого «двери» в будущее для большинства из них закроются.