НовостиПолезные статьи

На заседании экспертного клуба «Регион» представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский высказался касательно итогов «ЕДГ-2023»

12 сентября состоялось очередное заседание экспертного клуба «Регион. В нем принял участие эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский. В ходе встречи эксперты обсудили итоги «ЕДГ-2023».

В своем выступление Алексей Громский отметил, что целый ряд экспертных реплик, которые звучат сегодня, масштабированы на территории Новгородской области в результате завершившихся муниципальных кампаний, начиная с возвращения большинства лиц «Единой России» в Думу Великого Новгорода.

— Я это связываю с одной стороны с деятельностью губернатора Андрея Никитина, а с другой стороны с тем, что многие достаточно серьезные проекты открыты и заработали. Это конечно не такие масштабные вещи, как линии и станции метро или целые системы социальных объектов, но это важные вещи для региона, его жителей и гостей. Потому избиратели, в первую очередь, поддерживали кандидатов от партии как команду Андрея Никитина. В числе прочего говорили коллеги об «обнулении» оппозиционных партий. В Новгородской области у нас по итогам выборов Великого Новгорода – это обнуление произошло.  Все активные на них политические партии, за исключением «Единой России» взявшей большее количество голосов, получили по одному мандату. И если, например, партия «Новые люди» у которых до этого, в силу отсутствия на политическом поле, не было городских мандатов никогда, может считать это победой, для других этот итог может быть иным. Так или иначе, все находятся в равных условиях и в городе, а следовательно и в региональной повестке, — поделился Громский.

Представитель АПЭК в Новгородской области провел аналогию на выборы Мэра Москвы, которые показали кризис «отцов-детей» в КПРФ. По его словам, точно также в Новгородском отделении КПРФ происходит процесс постепенной передачи власти от матери к сыну.

— Уделяя внимание партии «Яблоко», не согласен категорически с теми коллегами, что считают результат в Великом Новгороде её победой. В ходе кампании представители этой партии продемонстрировали желание торпедировать саму избирательную систему с помощью провокаций. Этим, как мне представляется, они отвратили многих своих идеологических сторонников от своего политического бренда. И последнее, что я хотел бы сказать, наблюдая за формированием списка кандидатов, можно сделать вывод, что у нас все-таки сформировалось сообщество населения, условно называемое молодыми предпринимателями, персонами, которые «сделали себя сами». Оно искало, и на мой взгляд не нашло прибежище в «Новых людях». В рядах выдвиженцев от других партий также присутствовали представители этой группы. Они, разумеется, ассоциируются с губернатором Новгородской области, многие из них входят в «большое региональное правительство». Но какой-то политической силы, которая бы представляла их интересы на политическом поле нет. Предполагаю, что это наблюдение также справедливо и для многих других регионов России и это следует учитывать, — резюмировал эксперт.

Напомним,  экспертный клуб «Регион» организован генеральным директором Агентства политических и экономических коммуникаций, политологом Дмитрием Орловым. Клуб на регулярной основе собирает ведущих политологов и политтехнологов Российской Федерации для обсуждения ключевых политических событий.