Нейроинтерфейс показал высокую эффективность в работе с детьми с ОВЗ в Великом Новгороде

В рамках Международного фестиваля «НАУКА 0+. Великий Новгород» представили промежуточные результаты применения нейроинтерфейса, разработанного для развития внимания и когнитивных функций у детей с ограниченными возможностями здоровья. Демонстрация прошла в рамках мероприятия, посвященного внедрению цифровых технологий в образование и коррекционную практику.
Руководитель городского методического объединения педагогов-психологов и педагог-психолог гимназии «Эврика» Злата Карелина сообщила, что за два месяца занятия с использованием нейротехнологии прошли 17 детей с ОВЗ.
— У нас произошли колоссальные изменения. Дети практически вышли на норму: активно работают на занятиях, спокойно взаимодействуют с группой. У двоих мы уже снимаем диагноз ОВЗ, — подчеркнула специалист.
Нейроинтерфейс тренирует концентрацию внимания, стимулируя работу соответствующих зон коры головного мозга. Благодаря пластичности мозга технология может использоваться и в медицинской реабилитации — например, при работе с людьми, перенесшими инсульт.
— Если после инсульта одна зона мозга выпадает, ее функции может взять другая. Нейроинтерфейс помогает запускать этот процесс, — пояснила педагог.
Разработка уже демонстрировалась на площадке Политехнического музея и вызвала интерес не только у специалистов, но и у потенциальных пользователей.
— У нас уже есть запросы. Есть заказчики, которые хотят работать с этой машиной. Сейчас мы ищем спонсоров, чтобы сделать технологию доступной для наших детей» — добавила она.
По словам специалистов, нейроинтерфейс может стать важным инструментом в системе поддержки детей с ОВЗ. При достаточной поддержке технология сможет выйти за рамки отдельных организаций и применяться в широком образовательном и коррекционном пространстве.
Мероприятие проводится в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.
