Новгородская область вошла в число шести лучших регионов России по инвестиционному климату

Новгородская область улучшила позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, заняв шестое место по итогам 2026 года. Годом ранее регион находился на девятой строчке.
Национальный рейтинг оценивает условия ведения бизнеса и эффективность работы региональных властей по созданию благоприятной среды для инвесторов. Новгородская область сохраняет место в числе лидеров рейтинга на протяжении нескольких лет.
Среди факторов, повлиявших на улучшение позиции региона, — сокращение сроков административных процедур и развитие механизмов сопровождения инвестиционных проектов. В частности, на 40% ускорено получение статуса резидента особой экономической зоны «Новгородская», а сроки от обращения инвестора до начала строительно-монтажных работ сокращены на 30%.
В регионе завершено создание инфраструктуры особой экономической зоны, продолжается развитие промышленной площадки технопарка «Трансвит», действуют меры поддержки малого и среднего бизнеса. Отдельное внимание уделяется расширению возможностей для местных производителей по выходу на крупные торговые площадки.
Ещё одним направлением работы стало участие области в программе «Платформа роста» от РВБ. По итогам первого года её реализации участники из региона зафиксировали рост продаж до 170%.
Продолжается и работа по вовлечению объектов культурного наследия в экономический оборот. Если в прошлом году инвесторов удалось привлечь к трём объектам, то в 2026 году рассматривается возможность передачи новым собственникам ещё не менее 27 исторических зданий.
Власти региона связывают улучшение позиций в рейтинге с комплексной работой по повышению инвестиционной привлекательности территории, развитию инфраструктуры и поддержке предпринимательской активности.
