Новости

Путин вспомнил о работе Громыко, прославившегося под прозвищем «Мистер Нет»

Президент России Владимир Путин в ходе встречи в формате «ШОС+» вспомнил о работе бывшего министра иностранных дел СССР Андрея Громыко в ООН. Он стал известен на весь мир как «господин Ноу» из-за частого использования права вето для защиты интересов Советского Союза, пишет «РИА-Новости». Глава МИД, как и нынешние власти РФ, часто были недовольны деятельностью международной организации.

— Неслучайно, и здесь мои коллеги из СНГ знают это, может быть, лучше других, неслучайно министра иностранных дел Советского Союза господина Громыко часто называли «господин Ноу», — заявил президент.

Министр иностранных дел стоял у истоков ООН. Он был первым представителем СССР при организации. Громыко был участником на 22 сессиях Генеральной Ассамблеи. За это время он защищал не только интересы Советского Союза, но и государств Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.