Новости

В МИД России рассказали о последствиях от сотрудничества Украины с НАТО

Сотрудничество Украины и Североатлантического альянса (НАТО) только отдаляет мирное урегулирование украинского конфликта. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил Алексей Полищук, директор второго департамента стран СНГ МИД России.

— Сегодняшнее тесное сотрудничество киевского режима с НАТО не приближает нас к миру, а отдаляет урегулирование кризиса, – заявил дипломат.

Он также отметил, что в случае, если бы страны Запада действительно волновал вопрос гарантий безопасности для Украины, то они бы стремились дать Киеву нейтральный статус.

— С 1990-х годов мы противодействовали продвижению этого агрессивного военного блока к нашим границам, – сказал Полищук.

Россия, как рассказал дипломат, предлагала Западу множество вариантов решения проблемы, но все они были проигнорированы.