НовостиПолезные статьи

В Новгородской области дали старт приему заявок на I межрегиональную дистанционную олимпиаду «Познаю Россию – 2022»

20 апреля в режиме видеоконференцсвязи, заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова и заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева объявили о начале приема заявок на участие в I межрегиональной дистанционной олимпиаде «Познаю Россию – 2022». Олимпиада проводится по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

«Нам очень приятно, что Камчатский край стал первым регионом, поддержавшим эту идею. Символично, что проект стартует на родине российской государственности и демократии. Мы планируем проводить олимпиаду ежегодно, активно будем приглашать к сотрудничеству разные регионы России: Дальний Восток, Сибирь. Уверена, что данная практика будет интересна и полезна, а у нашей молодежи появится возможность открывать и познавать нашу страну», – отметила в приветственном слове Елена Кирилова.

Основная цель олимпиады, по словам организаторов – развитие исследовательской и творческой деятельности школьников, формирование и поддержание интереса к изучению истории, природных, климатических и иных особенностей России, а также межрегиональное сотрудничество между регионами.

В состязании, которое пройдет с апреля по май 2022 года в три этапа, в дистанционном формате примут участие учащиеся 8-10 классов общеобразовательных организаций двух регионов. Первый этап «Эрудит» представляет собой теоретическую часть, а именно тестирование по исторической тематике для школьников Камчатского края и по экологической тематике новгородских участников. В тестировании предусмотрены 20 вопросов с одним вариантом ответа и 20 вопросов с несколькими вариантами ответа, одно задание с развернутым ответом.

Тема отборочного этапа для учащихся Камчатского края – «Великий Новгород – колыбель российской государственности», для новгородцев – «Уникальная природа Камчатского края». Во второй этап пройдут 30 ребят, которые получат наибольшее количество баллов на этапе «Эрудит».

Творческий этап «Один раз увидеть» предусматривает создание видеороликов: о памятнике Тысячелетию России для учащихся Камчатского края, о природных объектах Камчатского края – для учащихся Новгородской области. В третий этап пройдут 20 участников.

На третьем этапе «Изучаю. Знаю. Пишу» участникам предстоит написать эссе по предложенным темам. Победителями олимпиады будут названы десять школьников от каждого региона, набравших наибольшее количество баллов в третьем этапе. Именно они станут участниками образовательных интенсивов в Новгородской области и Камчатском крае в сентябре 2022 года.

— Очень рада за тех ребят, кто окажется в сентябре в Великом Новгороде и на Камчатке. Такое путешествие помогает увидеть и понять, насколько огромна и прекрасна наша страна, какие разные люди ее населяют. Конечно, наш губернатор Владимир Викторович Солодов поддержал это мероприятие, и мы тоже планируем, что к нам будет приезжать как можно больше гостей, – подчеркнула Александра Лебедева.