НовостиПолезные статьи

В Новгородской области наградили общественных наблюдателей

8 декабря в Новгородской области состоялось первое заседание Штаба общественного наблюдения за выборами на территории региона в преддверии главных выборов страны – выборов Президента Российской Федерации. Заседание штаба началось с церемонии награждения общественных наблюдателей.

— Основная задача – это осуществление наблюдения независимого от политических сил для того, чтобы граждане через своих представителей, через своих наблюдателей, через простых людей, если можно так выразиться, могли видеть, как проходит избирательная кампания, как соблюдаются права кандидатов и самих наблюдателей, — отметил эксперт Ассоциации «НОМ», представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский.

Отметим, в регионе общественных наблюдателей уже более двух тысяч, в планах до конца января 2024 года обучить общественному контролю еще порядка полутора тысяч новгородцев.

Также на территории муниципальных районов и округов Новгородской области будут работать электоральные эксперты, в мониторинговая группа будет оперативно делиться информацией «с полей», наблюдая за ходом выборов в своих муниципальных образованиях.