В США разрешили финоперации с самолетами, связанными с Лукашенко

Министерство финансов США выдало спецразрешение, которое позволяет проводить финансовые транзакции с тремя самолетами, прежде попавшими под санкции. Американские власти связывают эти воздушные суда с белорусским лидером Александром Лукашенко. Соответствующая информация опубликована во вторник Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США.
В опубликованном документе говорится, что действие лицензии распространяется на авиалайнеры, зарегистрированные под номерами EW-001PA, EW-001PB и EW-001PH. Разрешение охватывает операции, связанные с эксплуатацией указанных самолетов лично Лукашенко или компанией Slavkali.
При этом в заявлении отмечается, что эта лицензия не отменяет другие ограничительные меры и не влечет за собой разблокировку других активов Белоруссии.
