Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: «Губернаторы, сделавшие ставку на «малые дела», получили поддержку избирателей»

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский в своем телеграм-канале «ГромкиеНовости», комментируя доклад АПЭК «Региональные выборы-2025: повестка, технологии, конкуренция», отметил, что итоги Единого дня голосования-2025 показывают прямую связь между уровнем народной поддержки губернаторов и их возможностями продвигать важные для регионов инициативы.
— Характерный пример — действия губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Он перенес второй этап строительства трассы КАД-2, сделав приоритетом другие дорожные проекты, критически важные для развития муниципалитетов. Сам «мегапроект» будет реализован, но для жителей важнее были конкретные улучшения рядом с их домом. Поэтому такая расстановка приоритетов выглядит логичной и оправданной с точки зрения политтехнологий, — подчеркнул эксперт.
По его словам, аналогичный подход продемонстрировал и Ростислав Голдштейн в Коми, сделав ставку на «локальные проекты», которые позволили ему быстро показать результат в статусе ВРИО и укрепить позиции на выборах губернатора.
— Главный вопрос сегодня — как превратить этот переход от «мегапроектов» к «малым делам» в системную практику. Ответ на него может стать ключом к успеху «Единой России» на выборах в Госдуму и региональные парламенты в следующем году. У партии уже есть необходимые инструменты — прежде всего работа через местных депутатов и широкую сеть первичных отделений. Теперь многое зависит от профессионализма региональных политических архитекторов, — подытожил Громский.
