Новости

Жители Великого Новгорода могут принять участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг – 2121»

Проектно-образовательный интенсив Архипелаг 2121 стартует в Великом Новгороде в среду, 21 июля. Город примет одно из главных событий объявленного в России Года науки и технологий. Каждый вечер, до 10 августа, для новгородцев будут проводиться встречи с российскими визионерами и экспертами для обсуждения ключевых направлений технологического и социально-экономического развития страны.

Большинство мероприятий будет проходить на площадке НовГУ им. Ярослава Мудрого. Все участники будут допущены до площадок только при наличии сертификата о вакцинации или справке о медотводе, а также ПЦР-теста, действующего в течение 72 часов с момента его получения.

Чтобы попасть в лекторий, необходимо зарегистрироваться на мероприятие с помощью портала Leader-ID.

Интенсив состоит из трех тематических треков: создание долгосрочного образа будущего России с горизонтом 100 лет, запуск и развитие новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектирования необходимых для этого изменений в общественных институтах (прежде всего, вузах).

Интенсив будет проходить в три этапа.

Первый этап «Будущее» пройдет 21 по 27 июля. В эти дни пройдут следующие мероприятия: Форсайт «100-летний горизонт», летняя форсайт-школа для желающих научиться делать точные прогнозы, а также презентация обновленной «Карты будущего» – ожидаемых мировых социокультурных и экономических трендов.

Второй этап «Среда, технологии, рынки» будет проходить с 27 июля по 4 августа. Он будет включать в себя акселерацию команд, стартапов и технологических компаний, а также форсайт новых рынков НТИ.

Третий этап «Практики» – 4-10 августа. Он включает формирование программ развития регионов, городов, университетов, а также разработку механизмов поддержки общественно значимых идей и инициатив граждан.

На «Архипелаг 2121» подали заявки несколько тысяч стартаперов. Каждый из стартапов представляет собой инновационную разработку, способную прямо или косвенно улучшить качество жизни россиян, экологическую и экономическую обстановку в каждом из регионов России в ближайшие несколько лет.

Ожидается, что участие в «Архипелаге 2121» примут министр науки и высшего образования Валерий Фальков, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, помощник Президента РФ Максим Орешкин, специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Гостями форума станут руководители субъектов РФ.

Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Платформа НТИ, при поддержке правительства Новгородской области.