Привитых россиян будут пускать в Турцию без ПЦР-теста
Турция разрешит гражданам России, привившимся любой российской вакциной, въезжать в страну без необходимости проходить ПЦР-тестирование на коронавирус. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции в турецкой Анталье с российским коллегой Сергеем Лавровым.
— Турция принимает российских туристов, которые получили две дозы любой российской вакцины, то есть прошли вакцинацию,— передает «ТАСС» слова господина Чавушоглу.
Непривитые россияне должны предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов.
Глава турецкого МИДа отметил, что туристическая отрасль страны готова к тому, чтобы обеспечить безопасность туристов их России.
— В Анталье, которая является популярным направлением для россиян, тоже все готово. Господин Лавров сам смог в этом убедиться,— сказал он.
Глава российского МИДа поблагодарил Турцию и отметил, что безопасность российских граждан особенно важна «в контексте возобновления пассажирского авиасообщения».
Авиасообщение с Турцией было приостановлено с 15 апреля по 22 июня из-за распространения коронавируса в Турции. После возобновления сообщения власти Краснодарского края объявили о требовании к туристам иметь отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус или сертификат о вакцинацию. По оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), это привело к росту цен на отдых в Турции и Крыму на 5—7% за двое суток.
Закрытие границ из-за распространения коронавируса привело к росту цен и «перегрузке российской туристической инфраструктуры», сказал президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Он объяснил это принципами рыночной экономики.
