Путин поручил ограничить чрезмерный набор в вузы по ненужным специальностям

Президент России Владимир Путин раскритиковал практику платного обучения по невостребованным специальностям в российских вузах. Он заявил, что учебные заведения должны исключить непрофильные направления подготовки на платной основе, сообщает «РИА-Новости».
Он потребовал от правительства разработать план реформирования системы платного приема в высшие учебные заведения, начиная с 2026 года. Ключевой задачей президент назвал ограничение набора студентов на специальности, не соответствующие потребностям рынка труда.
Путин особо подчеркнул недопустимость существования программ платного обучения по неактуальным специальностям в вузах, не имеющих соответствующего профиля, и их филиалах. Он охарактеризовал такую ситуацию как неприемлемую, обратив внимание на низкий уровень подготовки выпускников и отсутствие востребованности специалистов по этим профессиям в экономике.